VITA

 

 

2000             Studium der freien Kunst an der HBK Braunschweig bei Hartmut Neumann und

    Johannes Brus

         seit 2002     Förderung durch die Stufienstiftung des  deutschen Volkes

2005             Diplom Freie Kunst

2006             Abschluss als Meisterschülerin bei Johannes Brus

2010             Goldrausch-Künstlerinnen-Stipendium in Berlin 

2015             Stipendium im Künsterlhaus KIS in Cuxhaven 

 

Während des Studiums Förderung durch die Studienstiftung des deutschen Volkes

2010            Goldrausch - Künstlerinnen Stipendium in Berlin

2014             KIS - Stipendium in Cuxhaven

 

2011 - 2017

Arbeit als Bühnenbildassistentin bei Prof. Raimund Bauer und Wilfried Minks

 

         lebt und arbeitet als Bühnenbildnerin und freie Künstlerin in Hamburg und Berlin 

 

 

 

         Bühnenprojekte

 

          Die Götterdämmerung (Ring Teil 4)

                    Co-Produktion mit Chiharu Shiota

 Regie: Daniel Karasek

 Licht: George Tellos 

Oper Kiel, 2018

 

         Über Alles hinaus

frei nach Eugène Ionescos Stück "Die Nashörner"

Theaterproduktion von Flagrant

Monsun Theater, Hamburg 2016

 

         Vestiges (Uraufführung) 

Regie & Text: Rayka Kobiella 

the Secret Theatre, New York 2014

 

Der Zebraling (Uraufführung)

ein Stück für Kinder ab 2 Jahren  

Regie: Christian Weiss

Theater Fadenschein, Braunschweig 2014

 

 

Ausstellungen und Projekte

        (Auswahl) seit 2008

 

 

2008         session of young art/St.Petersburg/Russland

                    hide and seek/Lautasaari, Helsinki/Finnland

           Schamanismus im künstlerischen Dialog/ Linden-Museum/Stuttgart

          wild animals/ Galerie Peter Wilde/Berlin

2009         out of wedding/ Berlin 

          Ostrale 09/ Dresden

2010          carte blanche/ Clarke-Gallery/Berlin

                    Das Bad/ Kunstraum t27/Berlin

                    press-pause/ parkhaus projects/ Berlin

                   glass crash feeling (Goldrausch 2010)/ Galerie Barbara Thumm und September

2011         BS-Visite/ Braunschweig

                   Wanderausstellung Teil 1/ St. John´s/ Newfoundland

2012         Betriebsausflug/ Leipzig

          Wanderausstellung Teil 2/ old science museum/ Birmingham

          Wanderausstellung Teil 3/ Franklin Furnace Archive/ Brooklyn NY

2013         drei Punkte/ Vorwerkstift/ Hamburg

2014         Archaea/ Beton Art Space/ Kopenhagen (artist-run-festival)

         this is how we walk/ Kunstquartier Bethanien/Berlin

Hotel Rix/ Kunstprojekt im Aussenraum/Berlin

2015         Wir wollen hier raus/ Ausstellung in der ehemaligen JVA in Magdeburg

Jahresausstellung / nachtspeicher23/Hamburg

2017         scope between furthermost points / nachtspeicher23/ Hamburg

 

 

Einzelausstellungen

 

2005         wir filzen unser Lieblingstier / Projektraum deutscher Künstlerbund /Berlin

2006         Ufoangst im kleinen Kreis/ Gerhardt-Marcks-Haus (Pavillon) / Bremen

2007         Sharky 18/ Kunstverein St. Pauli /Hamburg

2012         schwimmen.stop.fliegen / Galerie Masterskaya alta lingua/ St. Petersburg/ Russland

2016         Im Lauf der Wiese/ apples lounge/ Ventschau

                   Retrospektive in 3 Stunden/ Projektraum 2025 / Hamburg